ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ И ПРОБИОТИКИ
Новосибирск, Лесосечная, дом 3/1 Биотехнопарк "Кольцово"
8(800) 500 33 43 с 05 до 20 по мск

Новости


Локдаун - плохо или хорошо для бизнеса?

16.11.21
Можно ли обратить локдаун в свою пользу? Своим опытом делится Владислав Петрович Ильин, генеральный директор научно-производственной компании «Био-Веста», которой в прошлом году удалось преодолеть первоначальный испуг, выйти на другой уровень и нарастить продажи.

Для бизнеса разумно искать в вынужденных мерах в виде локдауна новые возможности. Поясню: можно категорически плохо относиться к зиме: холодно, нужно одеваться потеплее. Но в любом случае зима приходит и нужно адаптироваться к природным условиям. Искать плюсы, например, с удовольствием кататься на лыжах. Локдаун меняет условия существования и необходимо активировать адаптационные ресурсы.

Без мудрости здесь не обойтись: у бизнеса нет других вариантов, кроме как искать в этой ситуации возможность выйти на новый уровень вместо того, чтобы смиренно потонуть. Знаете, слово кризис в китайском языке состоит из двух иероглифов — опасность и возможность". Локдаун — история именно об этом. В прошлом году именно из-за ковидных ограничений мы мобилизовались и кинулись развивать онлайн-торговлю, которой до этого у нас не было. Раньше не было особой нужды, было больше сомнений, нужно нам это или нет, чем решимости, поэтому организационные процессы отходили на дальний план.


Именно локдаун и отсутствие привычных для нас форм работы с населением, невозможность ездить на конференции, выставки, заставили компанию буквально за месяц при участии приглашенных специалистов сделать сайты с доставкой по Москве и Новосибирску. Именно проблемы вынудили нас активно искать иные формы развития. Поэтому оказалось, что для нас локдаун — это хорошо: мы собрались, переосмыслили подход и расширили горизонт. И оказалось, что раньше мы упускали массу возможностей. Теперь самый быстрорастущий рынок для нас — это рынок Москвы.

Если ничего не делать, безусловно, локдаун для бизнеса — это плохо. Но если использовать ситуацию для мобилизации, вырваться из привычной событийной канвы, можно сформировать новую реальность. После того, как мы получили волшебный пендель в виде локдауна, эффективность работы всей нашей команды выросла. Ведь в одночасье практически вся наша маркетинговая коммуникация с клиентами оборвалась. Мы начали придумывать что-то новое и разогнались до немыслимых ранее скоростей. Мы по инерции продолжаем бежать и не намерены останавливаться. Иногда, когда сам внешний мир пугает команду, это намного эффективнее, чем строгость руководителя.

По поводу помощи от государства. Безусловно, есть категории бизнеса, у которых из-за локдауна все плохо. Например, для фитнес-зала временное закрытие приводит к невозможности работать и грозит серьезными проблемами вплоть до ликвидации. Они вправе рассчитывать на помощь от государства. Мы же к наиболее пострадавшим отраслям не относимся, поэтому приходится опираться на собственные силы. Ухудшение условий ведение бизнеса, если они не тотальные, иногда позволяют нарастить количество таких точек опоры. Это способ прорваться в новое пространство и там обустроиться. Но за успехом стоит труд, само собой ничего не происходит.


Источник «СПАРК»

https://spark.ru/startup/bio-vesta/blog/80958/lokdaun-ploho-ili-horosho-dlya-biznesa

Версия для печати
Остались вопросы?

Свяжитесь с нами и наши специалисты проконсультируют вас по всему спектру продукции

Задать вопрос

Горячая линия, консультация врача 8-800-500-33-43,
с 05 до 16 по мск, кроме выходных.

Офис-менеджер +7 (383) 306-44-59
Заказ продукции +7 (383) 363-18-64
Отдел сбыта +7 (383) 363-18-65
Вопросы качества +7 (383) 306-44-42
Маркетинг +7 (913) 712-11-31
Снабжение +7 (383) 334-80-01
Инженерная служба +7 (383) 334-00-01


Био-Веста® , Биовестин® , Биовестин-лакто® – зарегистрированные торговые марки. Использование текстов, иллюстраций, рисунков с сайта biovesta.ru запрещено без указания гиперссылки на сайт. Использование информации сайта в печатных материалах запрещено без письменного согласия компании «Био-Веста».

Меню клиента
Не зарегистрирован

Отзывы о нас на Флампе
Работает на: Amiro CMS