ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ И ПРОБИОТИКИ
Новосибирск, Лесосечная, дом 3/1 Биотехнопарк "Кольцово"
8(800) 500 33 43 с 05 до 20 по мск

Новости


Не хуже кофе: продукты и напитки, которые заряжают энергией

15.02.23
Какие продукты по тонизирующим свойствам не уступают известному бодрящему напитку – рассказал врач-диетолог.

Напитки

Зеленый чай стоит первым в списке продуктов, тонизирующих не хуже кофе. И кофеина в нем на самом деле больше, чем в кофе. Кроме того, антиоксидантные свойства зеленого чая, помогающие сохранить здоровье и молодость, гораздо выше.

Но не только этим привлекает зеленый чай. В нем содержится в высокой концентрации галлат эпигаллокатехин. Это органическое соединение защищает клетки от повреждения, снижает риски реализации генетических предрасположенностей различных заболеваний. Проще говоря, если у человека есть генетическая предрасположенность к развитию того или иного заболевания, то этот самый галлат эпигаллокатехин во многом определяет – реализуется ли предрасположенность в болезнь или нет. В медицине это направление называется эпигенетика.

Справедливости ради надо назвать еще несколько продуктов, обладающие такими же возможностями. Это соя, куркума, брокколи, красный виноград.

Свежевыжатые соки – источники витаминов. Но говоря о соках из фруктов, мы должны помнить, что злоупотреблять ими не нужно. Цитрусовые напитки, несомненно, бодрят и тонизируют, но в них много сахара. Поэтому вспоминаем об овощных соках.

Прекрасен по своим свойствам морковный. Свежий свекольный сок тоже полезен, в первую очередь из-за бетаина, который помогает желудку расщеплять белки и жиры. Однако он оказывает сильное раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и кишечника. Поэтому далеко не все могут его пить. Можно разбавлять его яблочным соком.

Капустный сок, наоборот, способен восстанавливать слизистую оболочку, защищает организм от многих заболеваний ЖКТ.

Морсы тоже обладают очевидной полезностью, витаминизируют организм. При приготовлении можно использовать любые ягоды.

Не забывайте про компот из сухофруктов, он и полезен и тонизирует.В квасе содержится много витаминов группы B.

Также в рацион для тонизирования можно включить кисель, сбитень, узвар. Сбитень – это отвар трав с медом, можно добавить различные пряности, например, корицу, кардамон, имбирь. Узвар варим из обычной воды с травами, ягодами и фруктами. Старайтесь минимизировать добавление сахара в любые напитки.

Еда

Орехи. Горсть орехов может зарядить энергией, поэтому очень важно включить их в рацион, например, в качестве дневного перекуса. Увлекаться на ночь ими не стоит, орехи очень жирные. Они тяжело усваиваются и увлечение ими может сказаться на весе – в плюс, естественно.


Овсяная каша. Пусть она и нелюбима многими, но от этого не теряет своих бодрящих свойств. Овсянка – сложный углевод, на его переработку выделяется много энергии и происходит скачок бодрствования. Добавьте к каше такие тонизирующие ягоды, как малина и черника, и скучный завтрак превратится в диетический десерт.

Мясо. Протеин, содержащийся в мясных (в чистом виде, а не полуфабрикаты) продуктах, организму необходим. Однако он имеет накопительный эффект. То есть съеденный кусок мяса не даст в миг желаемый заряд бодрости, но зато раскачает организм. А значит на протяжении всего дня вы будете чувствовать себя в тонусе.

Яйца. В них огромное количество полезных веществ, кроме того, блюда, приготовленные из яиц (например, тот же омлет) дает организму чувство сытости надолго.

Шоколад. Нейротрансмиттер серотонин, создающий ощущения радости в организме, образуется из аминокислоты триптофан. Поэтому его недостаток в питании будет сопровождаться снижением тонуса. В темном шоколаде содержится очень много триптофана. Однако злоупотреблять им не стоит, ведь шоколад трудно назвать элементом правильного питания.

Триптофан есть и в других продуктах. Это швейцарский сыр, соя, пармезан, сухое молоко, кролик, индейка, кальмары, фасоль, фисташки, курица, сельдь, горбуша – здесь этой аминоксилоты даже больше, чем в шоколаде. А также минтай, ставрида, кета, творог и яичный желток.


Автор: Венера Ерофеева, Павел Ивакин, Источник: «Светло.Медиа»
https://svetlo.media/news/bezopasno-i-legko-kak-v-domashnih-usloviyah-snyat-naroschennye-resnicy_id13330_c2_dp230226

Версия для печати
Остались вопросы?

Свяжитесь с нами и наши специалисты проконсультируют вас по всему спектру продукции

Задать вопрос

Горячая линия, консультация врача 8-800-500-33-43,
с 05 до 16 по мск, кроме выходных.

Офис-менеджер +7 (383) 306-44-59
Заказ продукции +7 (383) 363-18-64
Отдел сбыта +7 (383) 363-18-65
Вопросы качества +7 (383) 306-44-42
Маркетинг +7 (913) 712-11-31
Снабжение +7 (383) 334-80-01
Инженерная служба +7 (383) 334-00-01


Био-Веста® , Биовестин® , Биовестин-лакто® – зарегистрированные торговые марки. Использование текстов, иллюстраций, рисунков с сайта biovesta.ru запрещено без указания гиперссылки на сайт. Использование информации сайта в печатных материалах запрещено без письменного согласия компании «Био-Веста».

Меню клиента
Не зарегистрирован

Отзывы о нас на Флампе
Работает на: Amiro CMS