ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ И ПРОБИОТИКИ
Новосибирск, Лесосечная, дом 3/1 Биотехнопарк "Кольцово"
8(800) 500 33 43 с 05 до 20 по мск

Новости


Пусть пища будет вашим лекарством

12.01.09
К биологически активными добавками (БАДами) в обществе сложилось неоднозначное отношение. Люди уверены, что многочисленные «чудодейственные» препараты, которые за приличные деньги обещают избавить от болезней, не более чем обещания.

Однако, новосибирские специалисты, которые профессионально занимаются натуральными биологически активными добавками, отмечают, что в современных условиях без подобных препаратов просто не обойтись. 

От всех болезней они действительно не излечат, однако помогут укрепить здоровье и усилить иммунную систему организма. О том, какой должна быть роль БАДов в рационе и жизни современного человека, представители ведущих новосибирских компаний рассказали на пресс-конференции, которая состоялась накануне в Сибирском региональном центре ИТАР-ТАСС.

Мир без витаминов

Заместитель директора по науке группы компаний «Био-Веста» Анна КалмыковаОказывается, то, то что сегодня называется биологически активными добавками, наши предки использовали в своей повседневной жизни. Это коренья трав, зерна пшеницы, пряности и «секретные приправы» всех национальных кухонь. Когда началась активная индустриализация в нашей стране, люди потеряли доступ к этим растениям и стали покупать продукты в магазинах. В свою очередь, пищевая промышленность, которая до перестройки заботилась о том, чтобы накормить людей полезными продуктами, постепенно стала заботиться только о том, чтобы этих продуктов было много, и они были безопасны. 

«До перестройки мы производили продукты не только для того, чтобы накормить население, но и чтобы снабдить его необходимым запасом витаминов и микроэлементов. Сейчас мы перешли в рыночную экономику и полезность продукта остается на совести производителя. Роспотребнадзор контролирует только то, чтобы продукты питания были безопасными. Нормативы, которые определяли бы содержание полезных веществ в продуктах, только разрабатываются», - комментирует ситуацию заместитель директора по науке группы компаний «Био-Веста» Анна Калмыкова.

По словам Калмыковой, тезис о том, что современные продукты питания, продающиеся в магазинах, содержат в себе минимальное количество полезных веществ, каждый может проверить сам. 

«Раньше кисломолочные продукты питания хранились 2-3 дня, и это нормально. Сейчас даже детские продукты питания хранятся 10-12 дней, это признак того, что они консервированы. Да, они абсолютно безопасны, но их полезные свойства еще никто не проверял, нет соответствующих исследований», - заключает Анна Калмыкова.

То, что в нашей пище нет необходимых организму кальция, магния, цинка, йода, витаминов и так далее, усугубляется еще и тем, что мы ведем непривычный для нашего организма образ жизни. Он малоподвижен, в нем много стрессов и часто ненужной спешки. 30-50 лет назад необходимые организму вещества восполнялись дикими травами, натуральными продуктами. А что сегодня? 

Таблетки или БАДы?

Когда приходит понимание того, что развитию организма нужно помогать, перед человеком возникает вопрос о выборе между традиционными таблетками и биологически активными добавками. И этот выбор должен зависеть не от советов соседки и навязанных рекламой предложений, а основываться на научных исследованиях и советах врачей. В свою очередь, последние все чаще говорят о том, что современное лечение без биологически активных добавок просто невозможно. 

«Я как врач-терапевт перешла в БАДам, когда поняла, что мне не хватает обычных фармакологических препаратов. Ведь помимо непосредственного лечения, организму нужно дать «строительные кирпичики» - полезные вещества. В этом случае я пользуюсь термином академика Бородина, который говорил, что нам необходимо повышать капитал здоровья человека. Эту цель и преследуют БАДы, - отмечает специалист по оздоровительному питанию ООО «Дэльфа» Елена Гарагуля. - Причем нам, сибирякам, стоит обратить внимание на традиционные для нашего региона «источники здоровья», такие как, например, продукты из кедрового ореха». Кедровое масло – источник ценнейших жирных кислот, препятствующих развитию сердечнососудистых заболеваний, воспалительных процессов, нарушений обмена веществ. А белок кедрового ореха, которым так богаты продукты линии «Кедровая сила», по своей питательной ценности не уступает мясу и красной икре. Такое дополнение рациона позволяет не только повысить выносливость и стрессоустойчивость организма, но и предупредить или замедлить развитие многих заболеваний». 

Генеральный директор группы компаний «Био-Веста» Владислав ИльинОднако, останавливая свой выбор на той или иной биологически активной добавке, следует помнить, что рынок наполнен некачественными препаратами, которые производятся только для того, чтобы заработать деньги на человеческом горе. По словам генерального директора группы компаний «Био-Веста» Владислава Ильина, «в первую очередь, необходимо выбирать продукцию предприятий полного цикла, которые работают на рынке не менее 5 лет. Второй момент, на котором нужно остановиться при выборе – цена продукта. Если цена БАДа высокая, выше обычного лекарства – это странно, если цена слишком маленькая – это тоже подозрительно. В среднем, цена должна быть выше, чем у обычных продуктов, но ниже, чем у традиционных лекарств», - резюмирует Ильин. Помимо этого, важно помнить, что, во многом, гарантию на тот или иной продукт может дать соответствующее регистрационное свидетельство.

Это должно стать нормой жизни

В целом, специалисты уверены, что, в конечном счете, такой стиль пищевого поведения должен стать нормой жизни. Ведь это действительно разумно – давать организму столько питательных веществ и полезных элементов, сколько ему нужно. Хотя бы для сохранения жизненных сил и хорошего настроения, не говоря уже о том, что это однозначно полезно для общего состояния человека. С одной стороны, по оценкам экспертов, особенности здорового питания заложены в наших традициях. К примеру, оказывается, что национальная кухня того или иного народа учитывает необходимость людей, живущих на определенной территории, в тех или иных веществах.

Однако важной проблемой нашего общества сегодня является то, что у людей не складывается идеологии здорового питания, а детей не учат этому в детских садах и школах. «Ведь гораздо проще не болеть, чем потом лечиться. Например, нужно учить женщин правильно готовить, правильно выбирать в больших супермаркетах действительно полезные продукты для того, чтобы она добавляла в пищу нужные компоненты. Также нет фильмов о здоровом питании. А они нужны. Например, сегодня в школах уже снимаются собственные любительские фильмы на эту тему», - говорит специалист по оздоровительному питанию ООО «Дельфа» Елена Гарагуля. 

Важно не исключать из своего рациона то, что действительно требуется организму. В этом смысле, БАДы нужны организму в качестве компенсации за отсутствие в нашей ежедневной пище необходимых для роста и развития элементов. Тем более, что они полностью отвечают знаменитому высказыванию Гиппократа:«Пусть ваша пища будет вашей медициной, а вашими лекарствами станет пища». Очевидно, что совершить соответствующие изменения в повседневной жизни вполне нам по силам. 


Автор Сергей Чернышов
Источник «ТАСС-Сибирь»

Версия для печати
Остались вопросы?

Свяжитесь с нами и наши специалисты проконсультируют вас по всему спектру продукции

Задать вопрос

Горячая линия, консультация врача 8-800-500-33-43,
с 05 до 16 по мск, кроме выходных.

Офис-менеджер +7 (383) 306-44-59
Заказ продукции +7 (383) 363-18-64
Отдел сбыта +7 (383) 363-18-65
Вопросы качества +7 (383) 306-44-42
Маркетинг +7 (913) 712-11-31
Снабжение +7 (383) 334-80-01
Инженерная служба +7 (383) 334-00-01


Био-Веста® , Биовестин® , Биовестин-лакто® – зарегистрированные торговые марки. Использование текстов, иллюстраций, рисунков с сайта biovesta.ru запрещено без указания гиперссылки на сайт. Использование информации сайта в печатных материалах запрещено без письменного согласия компании «Био-Веста».

Меню клиента
Не зарегистрирован

Отзывы о нас на Флампе
Работает на: Amiro CMS