ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ И ПРОБИОТИКИ
Новосибирск, Лесосечная, дом 3/1 Биотехнопарк "Кольцово"
8(800) 500 33 43 с 05 до 20 по мск

Новости


ИЦК: Статья о кольцовской компании «Био-Веста» опубликована в европейском журнале по питанию

08.05.16
При непосредственном содействии Инновационного центра Кольцово статья о компании «Био-Веста», посвященная производству продукции со 100% содержанием пробиотических организмов, опубликована в европейском журнале о питании FoodBev.

Фотография продукции компании размещена на обложке майского выпуска британского журнала, распространяемого среди профессионалов рынка продуктов питания.

В статье говорится об уникальных разработках кольцовской компании, специализирующейся на производстве функциональных пищевых продуктов, детского питания.

В статье анализируется ситуация на рынке пробиотического функционального питания, рассказывается об отличии продукции от обогащенных продуктов, представленных на рынке, рассказывается об истории возникновения и инновационности производства.

Как подчеркивает зам. генерального директора компании Анна Голубятникова, «Био-Веста» стала первой компанией в России, которая начала производство жидких пробиотиков для масс-маркета с концентрацией 100%. За прошедшие годы на рынок России и Китая было выведено около десяти продуктов, содержащих чистые культуры бифидо-, лакто- и пропионовых бактерий, включая жидкий концентрат бифидобактерий для аптечный сетей, а также кисломолочные напитки из чистой культуры бифидобактерий для масс-маркета и детское питание.

Напомним, что компания «Био-Веста» является резидентом Биотехнопарка Кольцово, готовится к строительству производственного здания на 1 площадке.

С полным выпуском журнала можно ознакомиться по ссылке:
Обложка http://viewer.zmags.com/publication/d938ddaa#/d938ddaa/1
Статья http://viewer.zmags.com/publication/d938ddaa#/d938ddaa/36



Перевод статьи:

Между едой и лекарством: продукты питания, которые изменят мир!

Ученые, работающие в области питания, давно пытаются решить глобальную задачу - как за счет питания улучшить здоровье и качество жизни человека? Такие продукты уже разработаны и представлены на российском и мировом рынке. В целом они называются продуктами ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ. Впервые о функциональном питании заговорили умные японцы, которые ещё в 1989 году приняли закон об улучшении питания, и признали продукты функционального питания (Food for Specific Health Use) альтернативой медикаментозной терапии. 

В 1993 году группой ученых Новосибирского Новосибирского научного была основана компания «Био-Веста».  Бизнес-идея состояла в том, чтобы научиться производить продукты с живыми  бифидобактериями в активном состоянии, когда их целительные свойства наиболее сильны.  «Био-Веста»  первой в России начала  производство жидких пробиотиков.  Сегодня компания применяет собственные инновационные технологии, а также  уникальные разработки научного института молочной промышленности РАН, усовершенствованные специалистами ООО «Био-Веста» и доведенные до стадии промышленного производства.  За прошедшие годы на рынок было выведено около десяти продуктов, содержащих чистые культуры бифидо-, лакто- и пропионовых бактерий.  

Флагманскими продуктами являются:

  • «Биовестин» - жидкий аптечный пробиотик – концентрат бифидобактерий  
  • «Бифилин М» - кисломолочный напиток, представляющий собой чистую культуру бифидобактерий. 

Российский рынок функциональных напитков и продуктов питания оценивается экспертами Euromonitor International в  $ 3.25 млрд. Однако, проблема состоит в том, что в настоящее время 90% «пробиотических» продуктов питания являются на самом деле обогащенными, т.е. содержат всего от 0,5 до 1% полезных бактерий.  Такие продукты дешевы в производстве, не требуют высокотехнологичного оборудования, но при этом обладают низкой оздоровительной активностью и терапевтической эффективностью. «Био-Веста» производит принципиально другие продукты, представляющие собой чистые культуры бифидобактерий (100%). Для сравнения, в одном стакане «Бифилина М» содержится бифидобактерий примерно столько же, сколько в 1000 литрах обычного. Дополнительную полезность «Бифилину М» создают продукты жизнедеятельности (метаболиты) самих бактерий – ферменты, витамины, минеральные вещества и необходимые органические кислоты. 

Все продукты функционального питания производятся из натурального местного  молочного  сырья,  обладают отличными вкусовыми качествами и при этом содержат чистые культуры живых активных пробиотических бактерий. 

Способ культивирования бифидобактерий защищен действующим Патентом РФ. Технологические решения «Био-Весты» являются «ноу-хау» и  обеспечивают следующие инновационные преимущества:

в составе продуктов используются исключительно живые активные микроорганизмы, без применения каких-либо консервантов, стабилизаторов, технологий лиофилизации и пр.;

концентрация бифидобактерий в продуктах составляет 108-109 КОЕ в 1 мл, благодаря чему клиническая эффективность продукции в 5-6 раз выше по сравнению с аналогами;

технологические «ноу-хау» позволяют сохранять  одинаково высокую активность живых бактерий в течение всего срока годности;

рецептуры пищевых продуктов разработаны таким образом, чтобы продукты метаболизма одних бактерий положительно влияли на жизнедеятельность других, повышая тем самым оздоровительный эффект;

Всё это обеспечивает  выраженный лечебно-профилактический эффект. Регулярный прием продуктов от компании «Био-Веста» нормализует  микробиоценоз человека, восстанавливает иммунитет, помогает в  профилактике  и лечении  целого ряда заболеваний.   


Кому полезны пробиотические продукты «Биовестин» и «Бифилин»? 

Категория населения Лечебно-профилактические эффекты
Маленькие дети Нормализация пищеварения
Уменьшение аллергических проявлений, в том числе диатеза
Дети в организованных коллективах (детские сады и школы) Снижение уровня сезонной заболеваемости вирусными и кишечными инфекциями
Беременные женщины Уменьшение вероятности осложнений беременности и родов
Рождение здоровых детей
Онкологические пациенты Улучшение самочувствия
Быстрое восстановление после курсов химио- и лучевой терапии
Работники производств с вредными условиями труда (шахтеры, химические производства и др) Снижение токсической нагрузки на организм
Население, проживающее в экологически неблагоприятных районах Повышение адаптивности и устойчивости к повседневному стрессу
Пожилые люди Повышение настроения и общего тонуса
Улучшение качества жизни


В настоящее время мощность производства составляет около 25 тонн готового продукта в месяц, объем фактической реализации в 2015 году составил $ 1,746 млн.  

По нашим наблюдениям спрос на функциональное питание в России растет ежегодно на  20%, расширяется география поставок нашей продукции.  Поэтому принято решение расширить производство и в 2016 году начать строительство нового завода на площадке Биотехнопарка Кольцово Новосибирской области. 

Японские ученые считают, что настанет время, когда использование бифидо- и лактобактерий в продуктах функционального питания вытеснит 50% существующего рынка химических лекарственных препаратов.  Пройдет ещё лет десять-пятнадцать, и мы в поисках средства от простуды, стоматита или депрессии будем отправляться не в аптеку, а в… ближайший молочный магазин — за определенным видом кисломолочного продукта.  Но уже сегодня  уникальные продукты, о которых только говорят японские учёные,  можно купить в  Новосибирске.  


Источник: «Инновационный центр Кольцово»
https://ick.ru/events/news/562/?sphrase_id=64

Версия для печати
Остались вопросы?

Свяжитесь с нами и наши специалисты проконсультируют вас по всему спектру продукции

Задать вопрос

Горячая линия, консультация врача 8-800-500-33-43,
с 05 до 16 по мск, кроме выходных.

Офис-менеджер +7 (383) 306-44-59
Заказ продукции +7 (383) 363-18-64
Отдел сбыта +7 (383) 363-18-65
Вопросы качества +7 (383) 306-44-42
Маркетинг +7 (913) 712-11-31
Снабжение +7 (383) 334-80-01
Инженерная служба +7 (383) 334-00-01


Био-Веста® , Биовестин® , Биовестин-лакто® – зарегистрированные торговые марки. Использование текстов, иллюстраций, рисунков с сайта biovesta.ru запрещено без указания гиперссылки на сайт. Использование информации сайта в печатных материалах запрещено без письменного согласия компании «Био-Веста».

Меню клиента
Не зарегистрирован

Отзывы о нас на Флампе
Работает на: Amiro CMS