ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ И ПРОБИОТИКИ
Новосибирск, Лесосечная, дом 3/1 Биотехнопарк "Кольцово"
8(800) 500 33 43 с 05 до 20 по мск

Новости


Учёные придумали новый способ похудения. Что такое «метод 90 минут»?

21.10.21
Надо всего-то немного изменить распорядок дня.
Можно ли похудеть, не меняя кардинально рацион? Как похудеть без вреда для здоровья? Разбираемся вместе с врачом-диетологом, нутрициологом и фитнес-тренером.

Что будет, если сдвинуть время приёмов пищи всего на 90 минут? Учёные говорят, что такой нехитрый трюк поможет сбросить вес в два раза быстрее обычного. Проверим, действительно ли это так.

Павел Ивакин, врач-диетолог, сотрудник научного отдела НПК «Био-Веста»:

Эффективность нового подхода в диетологии пока до конца не доказана.

В чём заключается новый метод похудения?

«Метод 90 минут» — это простой способ сбросить лишние килограммы без ограничений в еде. По крайней мере, так заявляют учёные одного из самых инновационных университетов Великобритании, Кембриджа. Суть этого метода заключается в том, чтобы завтракать на 90 минут позже обычного времени, а ужинать — на 90 минут раньше. Проще говоря, это некая вариация периодического голодания, где уменьшается временное окно для приёма пищи.


Новый способ похудения попробовали 16 добровольцев, которых разделили на две группы. Первая питалась в определённое время, вторая придерживалась обычного режима питания. Выяснилось, что те, кто следовал «методу 90 минут», похудели быстрее. При этом исследователи отметили, что снижение массы тела было незначительным в обеих группах.

Валентина Торшина, семейный нутрициолог:

В контрольной группе (придерживавшейся нового метода) процент жировой массы снизился больше, и это вполне объяснимо. Дело в том, что испытуемые не перекусывали вечером (как отмечено в тексте исследования). А что обычно выбирают пожевать перед телевизором? Чипсы, орешки и прочие жирные продукты. В целом, если избавиться от неправильных пищевых привычек и откровенно вредной еды в рационе, снизить вес и значительно улучшить состав тела получится независимо от времени приёмов пищи. Более того, любые радикальные ограничения могут вести к серьёзным нарушениям и ещё большему набору веса в будущем.

Эффективен ли «метод 90 минут»?

Тренер отмечает, что этот метод сработает не для всех. Периоды голодания могут спровоцировать срыв, обнулив тем самым созданный калорийный дефицит. В процессе похудения важно помнить правило: количество потребляемой энергии должно быть меньше потраченной. В целом не существует универсальной для всех диеты — у каждого свои особенности, предпочтения и противопоказания.

Валерий Вершинин, фитнес-тренер: 

Самая лучшая диета — та, которая работает для вас.

С этим мнением солидарен и врач-диетолог. Он отмечает, что эффективность нового подхода в диетологии пока до конца не доказана. Непонятно, насколько этот метод адекватен в плане онтогенеза — индивидуального развития организма. Дело вот в чём: ограниченное по времени питание подразумевает настройку циркадных ритмов, так называемых «часов» разных уровней в организме. Но адекватность такого подхода остается спорной. Тем более что полученные в ходе исследования данные противоречивы.


Павел: В ходе эксперимента с применением ограниченной по времени диеты снижение веса было связано с потерей активной клеточной массы организма — мышечной и белковой. Причём потери составили 30%, а это недопустимые значения. Такой эффект может привести лишь к увеличению жировой массы в организме, несмотря на снижение общей массы тела. Но, если соблюдать нормы белка в рационе и регулярно заниматься спортом, клеточная масса будет снижаться в допустимых пределах.

С другой стороны, как отмечает диетолог, участники, которые придерживались «метода 90 минут», непроизвольно снизили калораж своего рациона. При этом испытуемых не ограничивали в выборе еды и калорийности. И это очень серьёзный довод в пользу новой диеты.


Павел Ивакин, Алия Нургалеева, источник: «Чемпионат»

https://www.championat.com/lifestyle/article-4471407-kak-pohudet-bystro-v-domashnih-usloviyah-pravilnoe-pitanie-dlya-pohudeniya-bez-vreda-dlya-zdorovya.html

Версия для печати
Остались вопросы?

Свяжитесь с нами и наши специалисты проконсультируют вас по всему спектру продукции

Задать вопрос

Горячая линия, консультация врача 8-800-500-33-43,
с 05 до 16 по мск, кроме выходных.

Офис-менеджер +7 (383) 306-44-59
Заказ продукции +7 (383) 363-18-64
Отдел сбыта +7 (383) 363-18-65
Вопросы качества +7 (383) 306-44-42
Маркетинг +7 (913) 712-11-31
Снабжение +7 (383) 334-80-01
Инженерная служба +7 (383) 334-00-01


Био-Веста® , Биовестин® , Биовестин-лакто® – зарегистрированные торговые марки. Использование текстов, иллюстраций, рисунков с сайта biovesta.ru запрещено без указания гиперссылки на сайт. Использование информации сайта в печатных материалах запрещено без письменного согласия компании «Био-Веста».

Меню клиента
Не зарегистрирован

Отзывы о нас на Флампе
Работает на: Amiro CMS