ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ И ПРОБИОТИКИ
Новосибирск, Лесосечная, дом 3/1 Биотехнопарк "Кольцово"
8(800) 500 33 43 с 05 до 20 по мск

Новости


Уход за младенцем: чем полезны бактерии для детского иммунитета и как правильно устроить быт малыша

21.10.22
Доктор биологических наук порекомендовала проверенный способ укрепления иммунитета ребенка

Один из волнующих вопросов, который возникает в быту с младенцем, — это микробы: что с ними делать, как обезопаситься? Порой родители создают вокруг ребенка практически стерильную среду: по совету старшего поколения даже протирают пол со спиртом, чтобы наверняка избавиться от бактерий. Почему так делать не нужно, как микроорганизмы влияют на становление иммунитета и чем в этом процессе могут помочь родители, рассказала доктор биологических наук, профессор НГАУ Анна Калмыкова.


Так ли страшны бактерии?

Многие родители полны страхов, особенно если ребенок у них первый: опыта мало и сложно принимать взвешенные решения. Поэтому в головы мам и пап отлично «заходит» навязчивая реклама: в ней туалетные монстры буквально проглатывают домочадцев, и только чудо-химия способна спасти всю семью.

Но с антибактериальными продуктами не всегда всё так просто. Дело в том, что человеку с самого раннего возраста можно и нужно соприкасаться с различными микроорганизмами. В сущности, они — залог здоровой микрофлоры кишечника, и, как следствие, крепкого иммунитета.

— Человеческое тело — один большой орган для развития и жизни огромного количества микроорганизмов. Они миллионы лет искали себе союзника и нашли человека: здесь им тепло, много еды, воды — словом, хорошо. Получился симбиоз: микробы получают от человека всё необходимое — кров и пищу и в свою очередь вырабатывают иммуномодуляторы, помогающие «хозяину» выжить. У бактерий нет мозга, но есть инстинкт самосохранения: им нужно, чтобы человек жил. Поэтому не стоит постоянно намывать полы, столы и всю квартиру с антибактериальным мылом, — рассказывает доктор биологических наук Анна Калмыкова.

Грудное молоко, иммунитет и бифидобактерии

Когда-то при младенческом диатезе молодым мамам рекомендовали проверять грудное молоко на стерильность. Наука не стоит на месте, и сейчас доподлинно известно, что такой подход — пережиток прошлого: в одном миллилитре маминого молока содержится миллион различных микроорганизмов, полезных для ребенка. Бороться с ними — значит вредить формирующемуся детскому иммунитету.

Полезные бактерии влияют на все системы организма: репродуктивную, кровеносную, выделительную, нервную, пищеварительную. По мнению некоторых исследователей, здоровье человека напрямую зависит от состояния кишечника, ведь он служит барьером, не позволяющим токсинам из непереработанной пищи попасть в кровь. Бифидобактерии, как щит, сдерживают натиск вредных веществ.

— Слизистая оболочка кишечника может истончаться, «оголяться», а если проницаемость кишки усиливается, то все токсины поступают в кровь. Говоря научным языком, при ослабленном гематоэнцефалическом барьере вредные вещества попадают в мозг, — объясняет профессор.

Один из путей формирования иммунитета новорожденного — энтеромолочный, то есть с помощью материнского молока. Он завязан на микрофлоре матери, ее кишечника, кожи, а также микрофлоре отца: известно, что за десятисекундный поцелуй передаются миллионы различных бактерий. Микроорганизмы родителей переходят к ребенку посредством грудного вскармливания, контакта с кожей, и у малыша формируется собственная микрофлора, которая отвечает за выработку иммунитета.

Но что делать, если мама не кормила грудью или по каким-то причинам не может быть в непосредственной близости с ребенком, чтобы передать малышу полезный родительский 

Что поможет детской микрофлоре?

В таком случае важно давать детскому организму помощь извне, например посредством приема пробиотиков — бифидобактерий в жидком виде, способных усваиваться даже младенческим организмом. Например, жидкая биокультура «Биовестин» новосибирской компании «Био-Веста». Пробиотик не содержит искусственных добавок и консервантов, поэтому его можно принимать детям с рождения.

Бифидобактерии помогут ребенку сформировать правильную микрофлору и получить все необходимые вещества, защитят кишечник от пагубного влияния лекарственных средств. Здоровая микрофлора, в свою очередь, сама вырабатывает витамины, выводит токсины из организма, защищает печень.

Консерванты в магазинных продуктах могут сильно снижать эффективность микрофлоры ребенка — «Биовестин» готов помочь и в этой ситуации. У пробиотика приятный вкус и цвет топленого молока, поэтому добавка понравится маленьким членам семьи, а также родителям, за счет микрофлоры которых формируется детский микробиом.

Из-за натурального состава у пробиотика небольшой срок хранения — всего два месяца, поэтому начать курс лучше сразу же в день покупки, а хранить пробиотик следует в холодильнике. Сейчас «Биовестин» можно приобрести по акции: до 30 октября скидка на курсовую упаковку составит 20%. Приобрести продукцию за 830 рублей вместо 1100 рублей можно в фирменных магазинах компании «Био-Веста». Есть доставка по Новосибирску при заказе с сайта Vestamilk.ru. Заказ от трех упаковок доставят бесплатно.


Источник: НГС
https://ngs.ru/text/health/2022/10/21/71753957/

Версия для печати
Остались вопросы?

Свяжитесь с нами и наши специалисты проконсультируют вас по всему спектру продукции

Задать вопрос

Горячая линия, консультация врача 8-800-500-33-43,
с 05 до 16 по мск, кроме выходных.

Офис-менеджер +7 (383) 306-44-59
Заказ продукции +7 (383) 363-18-64
Отдел сбыта +7 (383) 363-18-65
Вопросы качества +7 (383) 306-44-42
Маркетинг +7 (913) 712-11-31
Снабжение +7 (383) 334-80-01
Инженерная служба +7 (383) 334-00-01


Био-Веста® , Биовестин® , Биовестин-лакто® – зарегистрированные торговые марки. Использование текстов, иллюстраций, рисунков с сайта biovesta.ru запрещено без указания гиперссылки на сайт. Использование информации сайта в печатных материалах запрещено без письменного согласия компании «Био-Веста».

Меню клиента
Не зарегистрирован

Отзывы о нас на Флампе
Работает на: Amiro CMS