ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ И ПРОБИОТИКИ
Новосибирск, Лесосечная, дом 3/1 Биотехнопарк "Кольцово"
8(800) 500 33 43 с 05 до 20 по мск

Новости


В Европе заинтересовались инновационной разработкой новосибирских ученых

13.04.21
Экспорт жидких пробиотиков компании «Био-Веста» в страны Европы вырос на 61% на фоне пандемии Covid-19. Вдобавок к этому компания заняла второе место в Новосибирске на региональном этапе всероссийского конкурса «Экспортер года» и намерена в дальнейшем наращивать объемы поставок за рубеж.

Продукция «Био-Весты» сложна не только с технологической точки зрения, но также для дистрибуции. Живые полезные бактерии требуют к себе бережного отношения и специального температурного режима хранения и транспортировки.


«Биовестин» — первый пробиотик в России в жидком виде, который может храниться до 3 месяцев, сохраняя уникальные полезные свойства и действуя моментально при попадании в организм. Это запатентованная разработка новосибирских ученых. Группа компаний «Био-Веста» впервые в России наладила промышленное производство жидких пробиотиков в 1995 году. С тех пор разработаны и выведены на рынок две биологически-активные добавки и более 10 продуктов функционального питания.

Этот способ производства живых бифидобактерий является инновационным. До «Био-Весты» никому не удавалось обеспечить сохранность и активность полезных бактерий в жидкой среде в течение 2-3 месяцев. Технологические «ноу-хау» позволяют компании сохранять одинаково высокую активность живых бактерий в течение всего срока годности продуктов, что обеспечивает выраженный лечебно-профилактический эффект.

Но для транспортировки важно поддерживать температуру в интервале +2-6°С. Даже кратковременное повышение температуры губительно для бифидо- и особенно лактобактерий и приводит к порче продукта, снижению его полезности и эффективности. Ещё одна сложность состоит в том, что жидкие пробиотики серии «Биовестин» имеют срок годности не более трех месяцев.

“Биовестин” отправляется в Европу упакованным в специально оборудованные контейнеры с хладагентами, защищенным от воздействия внешней температуры. Они доставляются европейскому потребителю авиатранспортом в течение 3-4 дней после выхода партии пробиотиков с производства.

«Несмотря на сложности с соблюдением необходимых условий, которые мы умеем преодолевать, у «Биовестина» огромный экспортный потенциал», – рассказывает Анна Голубятникова, заместитель генерального директора по маркетингу и развитию ООО «Био-Веста», — «поэтому мы его успешно продаем даже в самые сложные времена. Более того, именно во время пандемии на нас посыпались предложения. Люди, в том числе за рубежом, вспомнили про простые хорошие и понятные способы поддержания микрофлоры и иммунитета. Экспортеры в минувший год в основном находили нас сами: узнали, что есть такой инновационный российский продукт и заинтересовались. Их интерес оказался принципиально важным: при поставках сложных продуктов за границу, требуется преодолеть массу сложностей, подготовить множество документов. Но при взаимном интересе преодолеть любые барьеры намного проще. Этот интерес со стороны зарубежных партнеров есть и он постоянно растет».

Компания занималась экспортными поставками и до пандемии. С 2004 года работает совместное российско-китайское предприятие по производству пробиотических БАД. В Китае жидкий пробиотик называется «Дзя-Дзя-Нин», что переводится как «Юрий Гагарин», потому что впервые жидкие пробиотики с живыми бифидобактериями применялись в программах реабилитации советских космонавтов, и это имя до сих пор популярно в Китае. В 2013 году в рамках этого предприятия стартовало производство продуктов функционального питания.

С 2012 года продукция компании «Био-Веста» представлена на рынке Казахстана – осуществляются регулярные небольшие поставки для реализации в аптеках крупных городов.

Особенно значимым событием стало подписание в 2016 году договора с Болгарской компанией ООД ХУМАНО. Поставки в Болгарию осуществляются теперь регулярно и в основном для реабилитации онкологических пациентов. Паспорт этой внешнеэкономической сделки зарегистрирован в МинЭкономРазвития РФ и правительстве Новосибирской области. Опять же: партнеры из Болгарии сами первыми проявили интерес, узнав о разработках компании. Жидкие пробиотики эффективны при реабилитации онкобольных и эта информация стала известна европейским партнерам. На «Био-Весту» они вышли сами.

Изучив мировой опыт и лучшие научные разработки в области реабилитации онкологических пациентов, болгарские специалисты-онкологи остановили свой выбор на инновационных жидких пробиотиках из Новосибирска. Европейские медики ориентированы уже не только на спасение жизни онкологического пациента, но и на повышение качества его жизни. Болгарские врачи делают акцент на использовании жидких пробиотиков в первую очередь в онкологии для реабилитации пациентов после курсов химио- и лучевой терапии. Проект курируют крупнейшие светила в болгарской и европейской онкологии.

А, например, в Польше заказчики продукции исходят из других интересов. По словам Анны Голубятниковой, там предлагают «Биовестин» для поддержания формы спортсменов после активных тренировок и распространяют инновационные российские жидкие пробиотики по спортивным клубам.

Даже во время всемирной пандемии COVID-19 и полного закрытия авиасообщения поставки “Биовестина” в Европу не останавливаются. При содействии Российского Экспортного Центра компания нашла альтернативный путь авиа-доставки Биовестинов в Европу. Теперь живые бактерии летают в Европу самолетами DHL через Лейпциг и Турецкими авиалиниями через Стамбул.

В связи с эпидемией заметно растёт интерес к эффективной жидкой форме бактерий. Компания «Био-Веста» ведет научные разработки в этой нише с 1992 года. Она стала первой компанией в России, выпустившей в 1994 году на рынок бифидобактерии не в сухой, а жидкой форме, опережая примерно на 15 лет аналогичные мировые разработки.

В 2020 году заключено несколько новых экспортных контрактов на поставку жидких пробиотиков в Польшу, Чехию, Португалию, Казахстан. Сейчас ведутся активные переговоры с заинтересованными лицами в Украине, Турции, Словении, Испании, на Кипре. Подана заявка на регистрацию товарного знака «BIOVESTIN» в Европе и Китае, ведутся переговоры о контрактном производстве “Биовестина” под новой торговой маркой, зарегистрированной на территории Чехии.

Экспортная деятельность отдельно взятой компании – хороший пример того, что даже такие сложные продукты, как жидкие пробиотики серии «Биовестин» имеют экспортный потенциал и могут успешно представлять Новосибирскую область и всю страну на зарубежных рынках.

В условиях мировой пандемии 2020 года и тотального локдауна с почти полным закрытием международного авиасообщения компания не только не потеряла объемы экспорта, но продолжает подключать новые страны к поставкам высокотехнологичной продукции за рубеж. За 2020 год заключено пять новых экспортных контрактов, по которым уже начаты отгрузки. Доля экспорта в общей выручке компании за 2020 год составила 5%.

Еще немного цифр:

  • За время пандемии заключено пять новых экспортных контрактов, по которым уже начаты отгрузки.
  • Благодаря подключению новых стран и новых иностранных дистрибьюторов объем экспорта компании за год вырос на 61% с учетом поставок в Казахстан и Киргизию.
  • За всю историю компания поставила в другие страны около миллиона флаконов «Биовестина».
  • Доля экспорта в Европу 55%, на постсоветское пространство - 45%.


Источник: PressFeed

https://pressfeed.ru/releases/3669

Версия для печати
Остались вопросы?

Свяжитесь с нами и наши специалисты проконсультируют вас по всему спектру продукции

Задать вопрос

Горячая линия, консультация врача 8-800-500-33-43,
с 05 до 16 по мск, кроме выходных.

Офис-менеджер +7 (383) 306-44-59
Заказ продукции +7 (383) 363-18-64
Отдел сбыта +7 (383) 363-18-65
Вопросы качества +7 (383) 306-44-42
Маркетинг +7 (913) 712-11-31
Снабжение +7 (383) 334-80-01
Инженерная служба +7 (383) 334-00-01


Био-Веста® , Биовестин® , Биовестин-лакто® – зарегистрированные торговые марки. Использование текстов, иллюстраций, рисунков с сайта biovesta.ru запрещено без указания гиперссылки на сайт. Использование информации сайта в печатных материалах запрещено без письменного согласия компании «Био-Веста».

Меню клиента
Не зарегистрирован

Отзывы о нас на Флампе
Работает на: Amiro CMS