ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ И ПРОБИОТИКИ
Новосибирск, Лесосечная, дом 3/1 Биотехнопарк "Кольцово"
8(800) 500 33 43 с 05 до 20 по мск

Новости


Выиграть битву за здоровье детей Сибири

30.06.21
Как маленькая научно-производственная компания уже 12 лет ведет масштабную программу в детских садах Новосибирска.

Новосибирская научно-производственная компания «Био-Веста» стала лауреатом ежегодной всероссийской премии «Лучший социальный проект России 2021» наряду с такими гигантами как «Газпром», «Леруа Мерлен», «Ростех» и «РЖД». Резиденты биотехнопарка «Кольцово» получили награду в номинации «Образование и наука».

Компанию выделили из сотен других претендентов благодаря образовательно-оздоровительной программе «Питание и здоровье», которая уже много лет проводится в детских садиках Новосибирска.

Сам конкурс направлен на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития страны. Эксперты выявляют лучшие практики, анализируют их и составляют каталог лучших социальных проектов.

В этом году победителей выбирали в 21 номинации. «Био-Веста» — один из немногих представителей малого и среднего бизнеса, участвующий в конкурсе наравне с федеральными тяжеловесами.

Программа «Питание и здоровье» разработана учеными «Био-Весты» в тесном сотрудничестве с педагогами Новосибирска 12 лет назад. Тогда же началось ее внедрение в детсады города. Благодаря программе дети учатся бережно относиться к своему здоровью. Получают первые знания о гигиене и профилактике, физиологии и медицине, правильном питании. Высшая цель программы — научить детей думать и заботиться о здоровье с ранних лет. И компании удалось взять эту высокую планку. За все время в проекте приняли участие около 60 000 детей Новосибирска и Тюменской области.

Ценность программы заключается в интегральном подходе. Она сочетает образовательную часть и непосредственно оздоровительно-профилактическую работу с детьми.

Сначала дети под руководством педагогов и с участием родителей в занимательной игровой и доступной форме изучают семь тем, связанных со здоровьем и правильным питанием. Для этого разработана рабочая тетрадь с картинками «Путешествие с Биффи в страну здоровья». Биффи — это сказочный персонаж, маленькая бифидобактерия, которая живет внутри человека.

Работа строится на интересе детей, их активности и инициативности: ребенок выполняет несложные задания и может почувствовать себя маленьким исследователем собственного здоровья. По отзывам родителей, дети настолько воодушевляются, что в магазинах отговаривают пап и мам от покупки вредных продуктов, начинают следить за сроком годности.

В программе есть место и творчеству. На основе полученных знаний дети создают проекты: выставки рисунков, поделок, презентации, фоторепортажи.

Среди десятков творческих работ сложно выбрать лучшие, но главное — каждый год компания наблюдает живой отклик детей, воспитателей и родителей.

С ними ребята выступают сначала на районных фестивалях, а потом - на городском мероприятии. Это всегда веселый праздник с призами и подарками, в котором с удовольствием участвуют и родители. Только в этом году итоги будут подводить онлайн.

Оздоровительная часть – регулярный прием детьми функционального питания «Бифилин М» с бифидобактериями.

Эффективность его использования в детских образовательных учреждениях подтверждена исследованиями, которые компания провела совместно с сотрудниками Научного центра экспериментальной и клинической медицины СО РАМН и кафедры пропедевтики детских болезней Новосибирского государственного медицинского университета. Курсовой прием продуктов на основе бифидобактерий в детсадах Новосибирска снижает заболеваемость детей ОРВИ в среднем на 30%, защищает от острых кишечных инфекций и ротавируса. Исследования показывают снижение уровня тревожности, улучшение эмоционального состояния и памяти детей.

Но, несмотря на то, что проект получил награду на федеральном уровне, в родном регионе поддержки властей компания не ощущает. Жаль, потому что на таких программах можно практиковать взаимодействие бизнеса, общества и государственных структур. А забота о здоровье нового поколения не только важна сама по себе, но и помогает экономить бюджет на здравоохранение в будущем. Здоровые дети вырастают в здоровых взрослых, реже болеют и меньше нуждаются в медицинских услугах.

Особенность программы «Питание и здоровье» в том, что её можно легко внедрить в любом регионе. Компания «Био-Веста» с радостью поделится своим опытом и наработками. Методика легко вписывается в любую образовательную программу. Благодаря этому проекту в Новосибирске уже растет поколение, которое понимает, как важно заботиться о здоровье. Так почему бы не распространить этот опыт на всю Россию.


Справка о компании:


«Био-Веста» - лидер по производству жидких пробиотиков, помогающих восстановить микрофлору кишечника и укрепить иммунитет. Разработанные компанией «Биовестин» и «Биовестин-лакто» предназначены для всех, кто ведет здоровый образ жизни, а также для детей с первых дней жизни, будущих мам, пожилых людей, пациентов после приема антибиотиков и онкологических больных во время химиолучевой терапии.

«Био-Веста» первой на российском рынке начала производить живые жидкие пробиотики с длительным сроком хранения по собственной запатентованной технологии. Компания основана в 1994 году сотрудниками государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в наукограде Кольцово (Новосибирская область).

Сегодня «Био-Веста» — это около 70 специалистов в области биотехнологии, микробиологии, контроля качества продукции и т.д. Компания неоднократно становилась победителем региональных и федеральных конкурсов, в том числе «Сто лучших товаров России», «Гемма», «Золотой Меркурий», «Бизнес-Успех», а также обладает рядом патентов.

«Био-Веста» ведет активную социальную политику. Помимо программы «Питание и здоровье», компания оказывает благотворительную помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, направленную на улучшения качества их жизни.


Жанна Шмелёва, Источник: Re-Port.ru
https://re-port.ru/pressreleases/vyigrat_bitvu_za_zdorove_detei_sibiri/

 

Версия для печати
Остались вопросы?

Свяжитесь с нами и наши специалисты проконсультируют вас по всему спектру продукции

Задать вопрос

Горячая линия, консультация врача 8-800-500-33-43,
с 05 до 16 по мск, кроме выходных.

Офис-менеджер +7 (383) 306-44-59
Заказ продукции +7 (383) 363-18-64
Отдел сбыта +7 (383) 363-18-65
Вопросы качества +7 (383) 306-44-42
Маркетинг +7 (913) 712-11-31
Снабжение +7 (383) 334-80-01
Инженерная служба +7 (383) 334-00-01


Био-Веста® , Биовестин® , Биовестин-лакто® – зарегистрированные торговые марки. Использование текстов, иллюстраций, рисунков с сайта biovesta.ru запрещено без указания гиперссылки на сайт. Использование информации сайта в печатных материалах запрещено без письменного согласия компании «Био-Веста».

Меню клиента
Не зарегистрирован

Отзывы о нас на Флампе
Работает на: Amiro CMS